Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nospill-en nachspielen (D)
Stammformen nospill-enspill-t nonoge-spill-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspill-en no
duspill-s no
hien/si,hatt/etspill-t no
mirspill-en no
dirspill-t no
sispill-en no
Perfekt
echhunnnoge-spill-t
duhuesnoge-spill-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-spill-t
mirhunnnoge-spill-t
dirhuttnoge-spill-t
sihunnnoge-spill-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-spill-t
duhasnoge-spill-t
hien/si,hatt/ethatnoge-spill-t
mirhatennoge-spill-t
dirhatnoge-spill-t
sihatennoge-spill-t
Futur I
echwäert nospill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-spill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnospill-en
dugéifsnospill-en
hien/si,hatt/etgéifnospill-en
mirgéifennospill-en
dirgéiftnospill-en
sigéifennospill-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoge-spill-t
duhssnoge-spill-t
hien/si,hatt/ethttnoge-spill-t
mirhttennoge-spill-t
dirhttnoge-spill-t
sihttennoge-spill-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill no!
Pluralspill-t no!
noge-spill-t
nospill-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-spill-t
dugëssnoge-spill-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-spill-t
mirginnnoge-spill-t
dirgittnoge-spill-t
siginnnoge-spill-t
Perfekt
echsinnnoge-spill-t ginn
dubassnoge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-spill-t ginn
mirsinnnoge-spill-t ginn
dirsiddnoge-spill-t ginn
sisinnnoge-spill-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-spill-t ginn
duwaarsnoge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-spill-t ginn
mirwarennoge-spill-t ginn
dirwaartnoge-spill-t ginn
siwarennoge-spill-t ginn
Futur I
echwäert noge-spill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-spill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif noge-spill-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif noge-spill-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-spill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspill-enmspill-enermspill-enerofspill-eniwwerspill-enmatspill-enofspill-enopspill-enspill-enuspill-enverspill-envirspill-enzerckspill-enzouspill-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles