Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verspill-en verspielen (D)dmriter, perdre (F)
Stammformen verspill-enverspill-tverspill-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverspill-en
duverspill-s
hien/si,hatt/etverspill-t
mirverspill-en
dirverspill-t
siverspill-en
Perfekt
echhuverspill-t
duhuesverspill-t
hien/si,hatt/ethuetverspill-t
mirhuverspill-t
dirhuttverspill-t
sihuverspill-t
Plusquamperfekt
echhatverspill-t
duhasverspill-t
hien/si,hatt/ethatverspill-t
mirhateverspill-t
dirhatverspill-t
sihateverspill-t
Futur I
echwäert verspill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verspill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverspill-en
dugéifsverspill-en
hien/si,hatt/etgéifverspill-en
mirgéifeverspill-en
dirgéiftverspill-en
sigéifeverspill-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverspill-t
duhssverspill-t
hien/si,hatt/ethttverspill-t
mirhätteverspill-t
dirhttverspill-t
sihätteverspill-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverspill!
Pluralverspill-t!
verspill-t
verspill-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverspill-t
dugëssverspill-t
hie/si,hatt/etgëttverspill-t
mirgiverspill-t
dirgittverspill-t
sigiverspill-t
Perfekt
echsiverspill-t ginn
dubassverspill-t ginn
hien/si,hatt/etassverspill-t ginn
mirsiverspill-t ginn
dirsiddverspill-t ginn
sisiverspill-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverspill-t ginn
duwaarsverspill-t ginn
hien/si,hatt/etwarverspill-t ginn
mirwareverspill-t ginn
dirwaartverspill-t ginn
siwareverspill-t ginn
Futur I
echwäert verspill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verspill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verspill-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verspill-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verspill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspill-enmspill-enermspill-enerofspill-eniwwerspill-enmatspill-ennospill-enofspill-enopspill-enspill-enuspill-envirspill-enzerckspill-enzouspill-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles