Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virspillen vorspielen (D) – auditionner, jouer (F)
Stammformen virspillenspillt virvirgespillt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspille vir
duspills vir
hien/si,hatt/etspillt vir
mirspille vir
dirspillt vir
sispille vir
Perfekt
echhuvirgespillt
duhuesvirgespillt
hien/si,hatt/ethuetvirgespillt
mirhuvirgespillt
dirhuttvirgespillt
sihuvirgespillt
Plusquamperfekt
echhatvirgespillt
duhasvirgespillt
hien/si,hatt/ethatvirgespillt
mirhatevirgespillt
dirhatvirgespillt
sihatevirgespillt
Futur I
echwäert virspillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgespillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirspillen
dugéifsvirspillen
hien/si,hatt/etgéifvirspillen
mirgéifevirspillen
dirgéiftvirspillen
sigéifevirspillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirgespillt
duhssvirgespillt
hien/si,hatt/ethttvirgespillt
mirhättevirgespillt
dirhttvirgespillt
sihättevirgespillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill vir!
Pluralspillt vir!
virgespillt
virspillen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirgespillt
dugëssvirgespillt
hie/si,hatt/etgëttvirgespillt
mirgivirgespillt
dirgittvirgespillt
sigivirgespillt
Perfekt
echsivirgespillt ginn
dubassvirgespillt ginn
hien/si,hatt/etassvirgespillt ginn
mirsivirgespillt ginn
dirsiddvirgespillt ginn
sisivirgespillt ginn
Plusquamperfekt
echwarvirgespillt ginn
duwaarsvirgespillt ginn
hien/si,hatt/etwarvirgespillt ginn
mirwarevirgespillt ginn
dirwaartvirgespillt ginn
siwarevirgespillt ginn
Futur I
echwäert virgespillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgespillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virgespillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virgespillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virgespillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspillenmspillenermspillenerofspilleniwwerspillenmatspillennospillenofspillenopspillenspillenuspillenverspillenzerckspillenzouspillen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles