Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virspill-en vorspielen (D)auditionner, jouer (F)
Stammformen virspill-enspill-t virvirge-spill-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspill-e vir
duspill-s vir
hien/si,hatt/etspill-t vir
mirspill-e vir
dirspill-t vir
sispill-e vir
Perfekt
echhuvirge-spill-t
duhuesvirge-spill-t
hien/si,hatt/ethuetvirge-spill-t
mirhuvirge-spill-t
dirhuttvirge-spill-t
sihuvirge-spill-t
Plusquamperfekt
echhatvirge-spill-t
duhasvirge-spill-t
hien/si,hatt/ethatvirge-spill-t
mirhatevirge-spill-t
dirhatvirge-spill-t
sihatevirge-spill-t
Futur I
echwäert virspill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-spill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirspill-en
dugéifsvirspill-en
hien/si,hatt/etgéifvirspill-en
mirgéifevirspill-en
dirgéiftvirspill-en
sigéifevirspill-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirge-spill-t
duhssvirge-spill-t
hien/si,hatt/ethttvirge-spill-t
mirhättevirge-spill-t
dirhttvirge-spill-t
sihättevirge-spill-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspill vir!
Pluralspill-t vir!
virge-spill-t
virspill-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirge-spill-t
dugëssvirge-spill-t
hie/si,hatt/etgëttvirge-spill-t
mirgivirge-spill-t
dirgittvirge-spill-t
sigivirge-spill-t
Perfekt
echsivirge-spill-t ginn
dubassvirge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etassvirge-spill-t ginn
mirsivirge-spill-t ginn
dirsiddvirge-spill-t ginn
sisivirge-spill-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvirge-spill-t ginn
duwaarsvirge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirge-spill-t ginn
mirwarevirge-spill-t ginn
dirwaartvirge-spill-t ginn
siwarevirge-spill-t ginn
Futur I
echwäert virge-spill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-spill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virge-spill-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virge-spill-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virge-spill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspill-enmspill-enermspill-enerofspill-eniwwerspill-enmatspill-ennospill-enofspill-enopspill-enspill-enuspill-enverspill-enzerckspill-enzouspill-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles