Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
cal-éier-en etw. unterlegen (D)caler (F)to underlay sth. (E)
Stammformen cal-éier-encal-éier-tcal-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcal-éier-en
ducal-éier-s
hien/si,hatt/etcal-éier-t
mircal-éier-en
dircal-éier-t
sical-éier-en
Perfekt
echhucal-éier-t
duhuescal-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcal-éier-t
mirhucal-éier-t
dirhuttcal-éier-t
sihucal-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcal-éier-t
duhascal-éier-t
hien/si,hatt/ethatcal-éier-t
mirhatecal-éier-t
dirhatcal-éier-t
sihatecal-éier-t
Futur I
echwäert cal-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cal-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcal-éier-en
dugéifscal-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcal-éier-en
mirgéifecal-éier-en
dirgéiftcal-éier-en
sigéifecal-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcal-éier-t
duhässcal-éier-t
hien/si,hatt/ethättcal-éier-t
mirhättecal-éier-t
dirhättcal-éier-t
sihättecal-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcal-éier!
Pluralcal-éier-t!
cal-éier-t
cal-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgical-éier-t
dugësscal-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcal-éier-t
mirgical-éier-t
dirgittcal-éier-t
sigical-éier-t
Perfekt
echsical-éier-t ginn
dubasscal-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscal-éier-t ginn
mirsical-éier-t ginn
dirsiddcal-éier-t ginn
sisical-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcal-éier-t ginn
duwaarscal-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcal-éier-t ginn
mirwarecal-éier-t ginn
dirwaartcal-éier-t ginn
siwarecal-éier-t ginn
Futur I
echwäert cal-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cal-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif cal-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif cal-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier cal-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles