Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sponser-en spendieren (D) – payer, faire du sponsoring (F)
Stammformen sponser-ensponser-tge-sponser-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsponser-en
dusponser-s
hien/si,hatt/etsponser-t
mirsponser-en
dirsponser-t
sisponser-en
Perfekt
echhuge-sponser-t
duhuesge-sponser-t
hien/si,hatt/ethuetge-sponser-t
mirhuge-sponser-t
dirhuttge-sponser-t
sihuge-sponser-t
Plusquamperfekt
echhatge-sponser-t
duhasge-sponser-t
hien/si,hatt/ethatge-sponser-t
mirhatege-sponser-t
dirhatge-sponser-t
sihatege-sponser-t
Futur I
echwäert sponser-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sponser-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsponser-en
dugéifssponser-en
hien/si,hatt/etgéifsponser-en
mirgéifesponser-en
dirgéiftsponser-en
sigéifesponser-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-sponser-t
duhssge-sponser-t
hien/si,hatt/ethttge-sponser-t
mirhättege-sponser-t
dirhttge-sponser-t
sihättege-sponser-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsponser!
Pluralsponser-t!
ge-sponser-t
sponser-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-sponser-t
dugëssge-sponser-t
hie/si,hatt/etgëttge-sponser-t
mirgige-sponser-t
dirgittge-sponser-t
sigige-sponser-t
Perfekt
echsige-sponser-t ginn
dubassge-sponser-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sponser-t ginn
mirsige-sponser-t ginn
dirsiddge-sponser-t ginn
sisige-sponser-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-sponser-t ginn
duwaarsge-sponser-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sponser-t ginn
mirwarege-sponser-t ginn
dirwaartge-sponser-t ginn
siwarege-sponser-t ginn
Futur I
echwäert ge-sponser-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sponser-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-sponser-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-sponser-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-sponser-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles