Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
calm-éier-en beruhigen (D) – calmer (F) – to calm so (E)
Stammformen calm-éier-encalm-éier-tcalm-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcalm-éier-en
ducalm-éier-s
hien/si,hatt/etcalm-éier-t
mircalm-éier-en
dircalm-éier-t
sicalm-éier-en
Perfekt
echhucalm-éier-t
duhuescalm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcalm-éier-t
mirhucalm-éier-t
dirhuttcalm-éier-t
sihucalm-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcalm-éier-t
duhascalm-éier-t
hien/si,hatt/ethatcalm-éier-t
mirhatecalm-éier-t
dirhatcalm-éier-t
sihatecalm-éier-t
Futur I
echwäert calm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert calm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcalm-éier-en
dugéifscalm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcalm-éier-en
mirgéifecalm-éier-en
dirgéiftcalm-éier-en
sigéifecalm-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcalm-éier-t
duhässcalm-éier-t
hien/si,hatt/ethättcalm-éier-t
mirhättecalm-éier-t
dirhättcalm-éier-t
sihättecalm-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcalm-éier!
Pluralcalm-éier-t!
calm-éier-t
calm-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicalm-éier-t
dugësscalm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcalm-éier-t
mirgicalm-éier-t
dirgittcalm-éier-t
sigicalm-éier-t
Perfekt
echsicalm-éier-t ginn
dubasscalm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscalm-éier-t ginn
mirsicalm-éier-t ginn
dirsiddcalm-éier-t ginn
sisicalm-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcalm-éier-t ginn
duwaarscalm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcalm-éier-t ginn
mirwarecalm-éier-t ginn
dirwaartcalm-éier-t ginn
siwarecalm-éier-t ginn
Futur I
echwäert calm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert calm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif calm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif calm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier calm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles