Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausspreeden ausbreiten (D)tendre (F)
Stammformen ausspreedenspreet ausausgespreet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten ausspreen
Indikativ Aktiv
Präsens
echspreeden aus
duspreets aus
hien/si,hatt/etspreet aus
mirspreeden aus
dirspreet aus
sispreeden aus
Perfekt
echhunnausgespreet
duhuesausgespreet
hien/si,hatt/ethuetausgespreet
mirhunnausgespreet
dirhuttausgespreet
sihunnausgespreet
Plusquamperfekt
echhatausgespreet
duhasausgespreet
hien/si,hatt/ethatausgespreet
mirhatenausgespreet
dirhatausgespreet
sihatenausgespreet
Futur I
echwäert ausspreeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgespreet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausspreeden
dugéifsausspreeden
hien/si,hatt/etgéifausspreeden
mirgéifenausspreeden
dirgéiftausspreeden
sigéifenausspreeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgespreet
duhssausgespreet
hien/si,hatt/ethttausgespreet
mirhttenausgespreet
dirhttausgespreet
sihttenausgespreet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspreed aus!
Pluralspreet aus!
ausgespreet
ausspreeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgespreet
dugëssausgespreet
hie/si,hatt/etgëttausgespreet
mirginnausgespreet
dirgittausgespreet
siginnausgespreet
Perfekt
echsinnausgespreet ginn
dubassausgespreet ginn
hien/si,hatt/etassausgespreet ginn
mirsinnausgespreet ginn
dirsiddausgespreet ginn
sisinnausgespreet ginn
Plusquamperfekt
echwarausgespreet ginn
duwaarsausgespreet ginn
hien/si,hatt/etwarausgespreet ginn
mirwarenausgespreet ginn
dirwaartausgespreet ginn
siwarenausgespreet ginn
Futur I
echwäert ausgespreet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgespreet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgespreet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgespreet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgespreet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
spreedenverspreeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles