Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausspreed-en ausbreiten (D)tendre (F)
Stammformen ausspreed-enspree-t ausausge-spree-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten ausspreen
Indikativ Aktiv
Präsens
echspreed-en aus
duspreet-s aus
hien/si,hatt/etspree-t aus
mirspreed-en aus
dirspree-t aus
sispreed-en aus
Perfekt
echhunnausge-spree-t
duhuesausge-spree-t
hien/si,hatt/ethuetausge-spree-t
mirhunnausge-spree-t
dirhuttausge-spree-t
sihunnausge-spree-t
Plusquamperfekt
echhatausge-spree-t
duhasausge-spree-t
hien/si,hatt/ethatausge-spree-t
mirhatenausge-spree-t
dirhatausge-spree-t
sihatenausge-spree-t
Futur I
echwäert ausspreed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-spree-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausspreed-en
dugéifsausspreed-en
hien/si,hatt/etgéifausspreed-en
mirgéifenausspreed-en
dirgéiftausspreed-en
sigéifenausspreed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-spree-t
duhssausge-spree-t
hien/si,hatt/ethttausge-spree-t
mirhttenausge-spree-t
dirhttausge-spree-t
sihttenausge-spree-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspreed aus!
Pluralspree-t aus!
ausge-spree-t
ausspreed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-spree-t
dugëssausge-spree-t
hie/si,hatt/etgëttausge-spree-t
mirginnausge-spree-t
dirgittausge-spree-t
siginnausge-spree-t
Perfekt
echsinnausge-spree-t ginn
dubassausge-spree-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-spree-t ginn
mirsinnausge-spree-t ginn
dirsiddausge-spree-t ginn
sisinnausge-spree-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-spree-t ginn
duwaarsausge-spree-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-spree-t ginn
mirwarenausge-spree-t ginn
dirwaartausge-spree-t ginn
siwarenausge-spree-t ginn
Futur I
echwäert ausge-spree-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-spree-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-spree-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-spree-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-spree-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
spreed-enverspreed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles