Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verspreed-en verbeiten (D) – propager, dgager (F)
Stammformen verspreed-enverspree-tverspree-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten spreen
Indikativ Aktiv
Präsens
echverspreed-en
duverspreet-s
hien/si,hatt/etverspree-t
mirverspreed-en
dirverspree-t
siverspreed-en
Perfekt
echhuverspree-t
duhuesverspree-t
hien/si,hatt/ethuetverspree-t
mirhuverspree-t
dirhuttverspree-t
sihuverspree-t
Plusquamperfekt
echhatverspree-t
duhasverspree-t
hien/si,hatt/ethatverspree-t
mirhateverspree-t
dirhatverspree-t
sihateverspree-t
Futur I
echwäert verspreed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verspree-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverspreed-en
dugéifsverspreed-en
hien/si,hatt/etgéifverspreed-en
mirgéifeverspreed-en
dirgéiftverspreed-en
sigéifeverspreed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverspree-t
duhssverspree-t
hien/si,hatt/ethttverspree-t
mirhätteverspree-t
dirhttverspree-t
sihätteverspree-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverspreed!
Pluralverspree-t!
verspree-t
verspreed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverspree-t
dugëssverspree-t
hie/si,hatt/etgëttverspree-t
mirgiverspree-t
dirgittverspree-t
sigiverspree-t
Perfekt
echsiverspree-t ginn
dubassverspree-t ginn
hien/si,hatt/etassverspree-t ginn
mirsiverspree-t ginn
dirsiddverspree-t ginn
sisiverspree-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverspree-t ginn
duwaarsverspree-t ginn
hien/si,hatt/etwarverspree-t ginn
mirwareverspree-t ginn
dirwaartverspree-t ginn
siwareverspree-t ginn
Futur I
echwäert verspree-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verspree-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verspree-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verspree-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verspree-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspreed-enspreed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles