Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
veräis-en vereisen (D)givrer, geler (F)to ice up/ to ice over (E)
Stammformen veräis-enveräis-tveräis-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echveräis-en
duveräi-s
hien/si,hatt/etveräis-t
mirveräis-en
dirveräis-t
siveräis-en
Perfekt
echsiveräis-t
dubassveräis-t
hien/si,hatt/etassveräis-t
mirsiveräis-t
dirsiddveräis-t
sisiveräis-t
Plusquamperfekt
echwarveräis-t
duwaarsveräis-t
hien/si,hatt/etwarveräis-t
mirwareveräis-t
dirwaartveräis-t
siwareveräis-t
Futur I
echwäert veräis-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veräis-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifveräis-en
dugéifsveräis-en
hien/si,hatt/etgéifveräis-en
mirgéifeveräis-en
dirgéiftveräis-en
sigéifeveräis-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierveräis-t
duwiersveräis-t
hien/si,hatt/etwierveräis-t
mirwiereveräis-t
dirwiertveräis-t
siwiereveräis-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularveräis!
Pluralveräis-t!
veräis-t
veräis-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiveräis-t
dugëssveräis-t
hie/si,hatt/etgëttveräis-t
mirgiveräis-t
dirgittveräis-t
sigiveräis-t
Perfekt
echsiveräis-t ginn
dubassveräis-t ginn
hien/si,hatt/etassveräis-t ginn
mirsiveräis-t ginn
dirsiddveräis-t ginn
sisiveräis-t ginn
Plusquamperfekt
echwarveräis-t ginn
duwaarsveräis-t ginn
hien/si,hatt/etwarveräis-t ginn
mirwareveräis-t ginn
dirwaartveräis-t ginn
siwareveräis-t ginn
Futur I
echwäert veräis-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veräis-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif veräis-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif veräis-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier veräis-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles