Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechsprengen wegsprengen (D)faire sauter, dynamiter (F)
Stammformen ewechsprengensprengt ewechewechgesprengt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsprengen ewech
dusprengs ewech
hien/si,hatt/etsprengt ewech
mirsprengen ewech
dirsprengt ewech
sisprengen ewech
Perfekt
echhunnewechgesprengt
duhuesewechgesprengt
hien/si,hatt/ethuetewechgesprengt
mirhunnewechgesprengt
dirhuttewechgesprengt
sihunnewechgesprengt
Plusquamperfekt
echhatewechgesprengt
duhasewechgesprengt
hien/si,hatt/ethatewechgesprengt
mirhatenewechgesprengt
dirhatewechgesprengt
sihatenewechgesprengt
Futur I
echwäert ewechsprengen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgesprengt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechsprengen
dugéifsewechsprengen
hien/si,hatt/etgéifewechsprengen
mirgéifenewechsprengen
dirgéiftewechsprengen
sigéifenewechsprengen
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgesprengt
duhssewechgesprengt
hien/si,hatt/ethttewechgesprengt
mirhttenewechgesprengt
dirhttewechgesprengt
sihttenewechgesprengt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspreng ewech!
Pluralsprengt ewech!
ewechgesprengt
ewechsprengen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgesprengt
dugëssewechgesprengt
hie/si,hatt/etgëttewechgesprengt
mirginnewechgesprengt
dirgittewechgesprengt
siginnewechgesprengt
Perfekt
echsinnewechgesprengt ginn
dubassewechgesprengt ginn
hien/si,hatt/etassewechgesprengt ginn
mirsinnewechgesprengt ginn
dirsiddewechgesprengt ginn
sisinnewechgesprengt ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgesprengt ginn
duwaarsewechgesprengt ginn
hien/si,hatt/etwarewechgesprengt ginn
mirwarenewechgesprengt ginn
dirwaartewechgesprengt ginn
siwarenewechgesprengt ginn
Futur I
echwäert ewechgesprengt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgesprengt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechgesprengt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechgesprengt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgesprengt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
sprengen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles