Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechspreng-en wegsprengen (D) – faire sauter, dynamiter (F)
Stammformen ewechspreng-enspreng-t ewechewechge-spreng-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspreng-en ewech
duspreng-s ewech
hien/si,hatt/etspreng-t ewech
mirspreng-en ewech
dirspreng-t ewech
sispreng-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-spreng-t
duhuesewechge-spreng-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-spreng-t
mirhunnewechge-spreng-t
dirhuttewechge-spreng-t
sihunnewechge-spreng-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-spreng-t
duhasewechge-spreng-t
hien/si,hatt/ethatewechge-spreng-t
mirhatenewechge-spreng-t
dirhatewechge-spreng-t
sihatenewechge-spreng-t
Futur I
echwäert ewechspreng-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-spreng-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechspreng-en
dugéifsewechspreng-en
hien/si,hatt/etgéifewechspreng-en
mirgéifenewechspreng-en
dirgéiftewechspreng-en
sigéifenewechspreng-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-spreng-t
duhssewechge-spreng-t
hien/si,hatt/ethttewechge-spreng-t
mirhttenewechge-spreng-t
dirhttewechge-spreng-t
sihttenewechge-spreng-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspreng ewech!
Pluralspreng-t ewech!
ewechge-spreng-t
ewechspreng-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechge-spreng-t
dugëssewechge-spreng-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-spreng-t
mirginnewechge-spreng-t
dirgittewechge-spreng-t
siginnewechge-spreng-t
Perfekt
echsinnewechge-spreng-t ginn
dubassewechge-spreng-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-spreng-t ginn
mirsinnewechge-spreng-t ginn
dirsiddewechge-spreng-t ginn
sisinnewechge-spreng-t ginn
Plusquamperfekt
echwarewechge-spreng-t ginn
duwaarsewechge-spreng-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-spreng-t ginn
mirwarenewechge-spreng-t ginn
dirwaartewechge-spreng-t ginn
siwarenewechge-spreng-t ginn
Futur I
echwäert ewechge-spreng-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-spreng-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechge-spreng-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechge-spreng-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechge-spreng-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
spreng-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles