Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
spreng-en sprengen (D) – arroser, faire sauter (F)
Stammformen spreng-enspreng-tge-spreng-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspreng-en
duspreng-s
hien/si,hatt/etspreng-t
mirspreng-en
dirspreng-t
sispreng-en
Perfekt
echhuge-spreng-t
duhuesge-spreng-t
hien/si,hatt/ethuetge-spreng-t
mirhuge-spreng-t
dirhuttge-spreng-t
sihuge-spreng-t
Plusquamperfekt
echhatge-spreng-t
duhasge-spreng-t
hien/si,hatt/ethatge-spreng-t
mirhatege-spreng-t
dirhatge-spreng-t
sihatege-spreng-t
Futur I
echwäert spreng-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-spreng-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifspreng-en
dugéifsspreng-en
hien/si,hatt/etgéifspreng-en
mirgéifespreng-en
dirgéiftspreng-en
sigéifespreng-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-spreng-t
duhssge-spreng-t
hien/si,hatt/ethttge-spreng-t
mirhättege-spreng-t
dirhttge-spreng-t
sihättege-spreng-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspreng!
Pluralspreng-t!
ge-spreng-t
spreng-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-spreng-t
dugëssge-spreng-t
hie/si,hatt/etgëttge-spreng-t
mirgige-spreng-t
dirgittge-spreng-t
sigige-spreng-t
Perfekt
echsige-spreng-t ginn
dubassge-spreng-t ginn
hien/si,hatt/etassge-spreng-t ginn
mirsige-spreng-t ginn
dirsiddge-spreng-t ginn
sisige-spreng-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-spreng-t ginn
duwaarsge-spreng-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-spreng-t ginn
mirwarege-spreng-t ginn
dirwaartge-spreng-t ginn
siwarege-spreng-t ginn
Futur I
echwäert ge-spreng-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-spreng-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-spreng-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-spreng-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-spreng-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechspreng-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles