Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
besprŽtzen bespritzen (D) – ťclabousser (F)
Stammformen besprŽtzenbesprŽtztbesprŽtzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante besprutzen
Indikativ Aktiv
Präsens
echbesprŽtzen
dubesprŽtz
hien/si,hatt/etbesprŽtzt
mirbesprŽtzen
dirbesprŽtzt
sibesprŽtzen
Perfekt
echhubesprŽtzt
duhuesbesprŽtzt
hien/si,hatt/ethuetbesprŽtzt
mirhubesprŽtzt
dirhuttbesprŽtzt
sihubesprŽtzt
Plusquamperfekt
echhatbesprŽtzt
duhasbesprŽtzt
hien/si,hatt/ethatbesprŽtzt
mirhatebesprŽtzt
dirhatbesprŽtzt
sihatebesprŽtzt
Futur I
echwäert besprŽtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besprŽtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbesprŽtzen
dugéifsbesprŽtzen
hien/si,hatt/etgéifbesprŽtzen
mirgéifebesprŽtzen
dirgéiftbesprŽtzen
sigéifebesprŽtzen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttbesprŽtzt
duhšssbesprŽtzt
hien/si,hatt/ethšttbesprŽtzt
mirhättebesprŽtzt
dirhšttbesprŽtzt
sihättebesprŽtzt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularbesprŽtz!
PluralbesprŽtzt!
besprŽtzt
besprŽtzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibesprŽtzt
dugëssbesprŽtzt
hie/si,hatt/etgëttbesprŽtzt
mirgibesprŽtzt
dirgittbesprŽtzt
sigibesprŽtzt
Perfekt
echsibesprŽtzt ginn
dubassbesprŽtzt ginn
hien/si,hatt/etassbesprŽtzt ginn
mirsibesprŽtzt ginn
dirsiddbesprŽtzt ginn
sisibesprŽtzt ginn
Plusquamperfekt
echwarbesprŽtzt ginn
duwaarsbesprŽtzt ginn
hien/si,hatt/etwarbesprŽtzt ginn
mirwarebesprŽtzt ginn
dirwaartbesprŽtzt ginn
siwarebesprŽtzt ginn
Futur I
echwäert besprŽtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besprŽtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif besprŽtzt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif besprŽtzt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier besprŽtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asprŽtzenopsprŽtzensprŽtzenusprŽtzenversprŽtzen
Bemerkungen (intern)
fr. Łbersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles