Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versprŽtzen verspritzen (D) – gicler (F)
Stammformen versprŽtzenversprŽtztversprŽtzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversprŽtzen
duversprŽtz
hien/si,hatt/etversprŽtzt
mirversprŽtzen
dirversprŽtzt
siversprŽtzen
Perfekt
echhuversprŽtzt
duhuesversprŽtzt
hien/si,hatt/ethuetversprŽtzt
mirhuversprŽtzt
dirhuttversprŽtzt
sihuversprŽtzt
Plusquamperfekt
echhatversprŽtzt
duhasversprŽtzt
hien/si,hatt/ethatversprŽtzt
mirhateversprŽtzt
dirhatversprŽtzt
sihateversprŽtzt
Futur I
echwäert versprŽtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versprŽtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversprŽtzen
dugéifsversprŽtzen
hien/si,hatt/etgéifversprŽtzen
mirgéifeversprŽtzen
dirgéiftversprŽtzen
sigéifeversprŽtzen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttversprŽtzt
duhšssversprŽtzt
hien/si,hatt/ethšttversprŽtzt
mirhätteversprŽtzt
dirhšttversprŽtzt
sihätteversprŽtzt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularversprŽtz!
PluralversprŽtzt!
versprŽtzt
versprŽtzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiversprŽtzt
dugëssversprŽtzt
hie/si,hatt/etgëttversprŽtzt
mirgiversprŽtzt
dirgittversprŽtzt
sigiversprŽtzt
Perfekt
echsiversprŽtzt ginn
dubassversprŽtzt ginn
hien/si,hatt/etassversprŽtzt ginn
mirsiversprŽtzt ginn
dirsiddversprŽtzt ginn
sisiversprŽtzt ginn
Plusquamperfekt
echwarversprŽtzt ginn
duwaarsversprŽtzt ginn
hien/si,hatt/etwarversprŽtzt ginn
mirwareversprŽtzt ginn
dirwaartversprŽtzt ginn
siwareversprŽtzt ginn
Futur I
echwäert versprŽtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versprŽtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif versprŽtzt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif versprŽtzt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier versprŽtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asprŽtzenbesprŽtzenopsprŽtzensprŽtzenusprŽtzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles