Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versprŽtz-en verspritzen (D) – gicler (F)
Stammformen versprŽtz-enversprŽtz-tversprŽtz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversprŽtz-en
duversprŽtz
hien/si,hatt/etversprŽtz-t
mirversprŽtz-en
dirversprŽtz-t
siversprŽtz-en
Perfekt
echhuversprŽtz-t
duhuesversprŽtz-t
hien/si,hatt/ethuetversprŽtz-t
mirhuversprŽtz-t
dirhuttversprŽtz-t
sihuversprŽtz-t
Plusquamperfekt
echhatversprŽtz-t
duhasversprŽtz-t
hien/si,hatt/ethatversprŽtz-t
mirhateversprŽtz-t
dirhatversprŽtz-t
sihateversprŽtz-t
Futur I
echwäert versprŽtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versprŽtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversprŽtz-en
dugéifsversprŽtz-en
hien/si,hatt/etgéifversprŽtz-en
mirgéifeversprŽtz-en
dirgéiftversprŽtz-en
sigéifeversprŽtz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttversprŽtz-t
duhšssversprŽtz-t
hien/si,hatt/ethšttversprŽtz-t
mirhätteversprŽtz-t
dirhšttversprŽtz-t
sihätteversprŽtz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularversprŽtz!
PluralversprŽtz-t!
versprŽtz-t
versprŽtz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiversprŽtz-t
dugëssversprŽtz-t
hie/si,hatt/etgëttversprŽtz-t
mirgiversprŽtz-t
dirgittversprŽtz-t
sigiversprŽtz-t
Perfekt
echsiversprŽtz-t ginn
dubassversprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etassversprŽtz-t ginn
mirsiversprŽtz-t ginn
dirsiddversprŽtz-t ginn
sisiversprŽtz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarversprŽtz-t ginn
duwaarsversprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etwarversprŽtz-t ginn
mirwareversprŽtz-t ginn
dirwaartversprŽtz-t ginn
siwareversprŽtz-t ginn
Futur I
echwäert versprŽtz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versprŽtz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif versprŽtz-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif versprŽtz-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier versprŽtz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asprŽtz-enbesprŽtz-enopsprŽtz-ensprŽtz-enusprŽtz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles