Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
usprŽtzen anspritzen (D)
Stammformen usprŽtzensprŽtzt unugesprŽtzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsprŽtzen un
dusprŽtz un
hien/si,hatt/etsprŽtzt un
mirsprŽtzen un
dirsprŽtzt un
sisprŽtzen un
Perfekt
echhunnugesprŽtzt
duhuesugesprŽtzt
hien/si,hatt/ethuetugesprŽtzt
mirhunnugesprŽtzt
dirhuttugesprŽtzt
sihunnugesprŽtzt
Plusquamperfekt
echhatugesprŽtzt
duhasugesprŽtzt
hien/si,hatt/ethatugesprŽtzt
mirhatenugesprŽtzt
dirhatugesprŽtzt
sihatenugesprŽtzt
Futur I
echwäert usprŽtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugesprŽtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifusprŽtzen
dugéifsusprŽtzen
hien/si,hatt/etgéifusprŽtzen
mirgéifenusprŽtzen
dirgéiftusprŽtzen
sigéifenusprŽtzen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttugesprŽtzt
duhšssugesprŽtzt
hien/si,hatt/ethšttugesprŽtzt
mirhšttenugesprŽtzt
dirhšttugesprŽtzt
sihšttenugesprŽtzt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularsprŽtz un!
PluralsprŽtzt un!
ugesprŽtzt
usprŽtzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugesprŽtzt
dugëssugesprŽtzt
hie/si,hatt/etgëttugesprŽtzt
mirginnugesprŽtzt
dirgittugesprŽtzt
siginnugesprŽtzt
Perfekt
echsinnugesprŽtzt ginn
dubassugesprŽtzt ginn
hien/si,hatt/etassugesprŽtzt ginn
mirsinnugesprŽtzt ginn
dirsiddugesprŽtzt ginn
sisinnugesprŽtzt ginn
Plusquamperfekt
echwarugesprŽtzt ginn
duwaarsugesprŽtzt ginn
hien/si,hatt/etwarugesprŽtzt ginn
mirwarenugesprŽtzt ginn
dirwaartugesprŽtzt ginn
siwarenugesprŽtzt ginn
Futur I
echwäert ugesprŽtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugesprŽtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ugesprŽtzt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ugesprŽtzt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugesprŽtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
asprŽtzenbesprŽtzenopsprŽtzensprŽtzenversprŽtzen
Bemerkungen (intern)
fr. Łbersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles