Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aspueren einsparen (D) – conomiser, faire conomie de (F)
Stammformen aspuerenspuert anagespuert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspueren an
duspuers an
hien/si,hatt/etspuert an
mirspueren an
dirspuert an
sispueren an
Perfekt
echhunnagespuert
duhuesagespuert
hien/si,hatt/ethuetagespuert
mirhunnagespuert
dirhuttagespuert
sihunnagespuert
Plusquamperfekt
echhatagespuert
duhasagespuert
hien/si,hatt/ethatagespuert
mirhatenagespuert
dirhatagespuert
sihatenagespuert
Futur I
echwäert aspueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agespuert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaspueren
dugéifsaspueren
hien/si,hatt/etgéifaspueren
mirgéifenaspueren
dirgéiftaspueren
sigéifenaspueren
Konjunktiv II Perfekt
echhttagespuert
duhssagespuert
hien/si,hatt/ethttagespuert
mirhttenagespuert
dirhttagespuert
sihttenagespuert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspuer an!
Pluralspuert an!
agespuert
aspueren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagespuert
dugëssagespuert
hie/si,hatt/etgëttagespuert
mirginnagespuert
dirgittagespuert
siginnagespuert
Perfekt
echsinnagespuert ginn
dubassagespuert ginn
hien/si,hatt/etassagespuert ginn
mirsinnagespuert ginn
dirsiddagespuert ginn
sisinnagespuert ginn
Plusquamperfekt
echwaragespuert ginn
duwaarsagespuert ginn
hien/si,hatt/etwaragespuert ginn
mirwarenagespuert ginn
dirwaartagespuert ginn
siwarenagespuert ginn
Futur I
echwäert agespuert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agespuert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agespuert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agespuert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agespuert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erspuerenofspuerenspueren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles