Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofspuer-en absparen (D)conomiser sur qch. (F)
Stammformen ofspuer-enspuer-t ofofge-spuer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspuer-en of
duspuer-s of
hien/si,hatt/etspuer-t of
mirspuer-en of
dirspuer-t of
sispuer-en of
Perfekt
echhunnofge-spuer-t
duhuesofge-spuer-t
hien/si,hatt/ethuetofge-spuer-t
mirhunnofge-spuer-t
dirhuttofge-spuer-t
sihunnofge-spuer-t
Plusquamperfekt
echhatofge-spuer-t
duhasofge-spuer-t
hien/si,hatt/ethatofge-spuer-t
mirhatenofge-spuer-t
dirhatofge-spuer-t
sihatenofge-spuer-t
Futur I
echwäert ofspuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-spuer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofspuer-en
dugéifsofspuer-en
hien/si,hatt/etgéifofspuer-en
mirgéifenofspuer-en
dirgéiftofspuer-en
sigéifenofspuer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-spuer-t
duhssofge-spuer-t
hien/si,hatt/ethttofge-spuer-t
mirhttenofge-spuer-t
dirhttofge-spuer-t
sihttenofge-spuer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspuer of!
Pluralspuer-t of!
ofge-spuer-t
ofspuer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-spuer-t
dugëssofge-spuer-t
hie/si,hatt/etgëttofge-spuer-t
mirginnofge-spuer-t
dirgittofge-spuer-t
siginnofge-spuer-t
Perfekt
echsinnofge-spuer-t ginn
dubassofge-spuer-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-spuer-t ginn
mirsinnofge-spuer-t ginn
dirsiddofge-spuer-t ginn
sisinnofge-spuer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-spuer-t ginn
duwaarsofge-spuer-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-spuer-t ginn
mirwarenofge-spuer-t ginn
dirwaartofge-spuer-t ginn
siwarenofge-spuer-t ginn
Futur I
echwäert ofge-spuer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-spuer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-spuer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-spuer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-spuer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspuer-enerspuer-enspuer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles