Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
spuer-en sparen (D)conomiser, pargner (F)
Stammformen spuer-enspuer-tge-spuer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspuer-en
duspuer-s
hien/si,hatt/etspuer-t
mirspuer-en
dirspuer-t
sispuer-en
Perfekt
echhuge-spuer-t
duhuesge-spuer-t
hien/si,hatt/ethuetge-spuer-t
mirhuge-spuer-t
dirhuttge-spuer-t
sihuge-spuer-t
Plusquamperfekt
echhatge-spuer-t
duhasge-spuer-t
hien/si,hatt/ethatge-spuer-t
mirhatege-spuer-t
dirhatge-spuer-t
sihatege-spuer-t
Futur I
echwäert spuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-spuer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifspuer-en
dugéifsspuer-en
hien/si,hatt/etgéifspuer-en
mirgéifespuer-en
dirgéiftspuer-en
sigéifespuer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-spuer-t
duhssge-spuer-t
hien/si,hatt/ethttge-spuer-t
mirhättege-spuer-t
dirhttge-spuer-t
sihättege-spuer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspuer!
Pluralspuer-t!
ge-spuer-t
spuer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-spuer-t
dugëssge-spuer-t
hie/si,hatt/etgëttge-spuer-t
mirgige-spuer-t
dirgittge-spuer-t
sigige-spuer-t
Perfekt
echsige-spuer-t ginn
dubassge-spuer-t ginn
hien/si,hatt/etassge-spuer-t ginn
mirsige-spuer-t ginn
dirsiddge-spuer-t ginn
sisige-spuer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-spuer-t ginn
duwaarsge-spuer-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-spuer-t ginn
mirwarege-spuer-t ginn
dirwaartge-spuer-t ginn
siwarege-spuer-t ginn
Futur I
echwäert ge-spuer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-spuer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-spuer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-spuer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-spuer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspuer-enerspuer-enofspuer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles