Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausspullen aussplen, erodieren (D) – rincer, roder (F)
Stammformen ausspullenspullt ausausgespullt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspullen aus
duspulls aus
hien/si,hatt/etspullt aus
mirspullen aus
dirspullt aus
sispullen aus
Perfekt
echhunnausgespullt
duhuesausgespullt
hien/si,hatt/ethuetausgespullt
mirhunnausgespullt
dirhuttausgespullt
sihunnausgespullt
Plusquamperfekt
echhatausgespullt
duhasausgespullt
hien/si,hatt/ethatausgespullt
mirhatenausgespullt
dirhatausgespullt
sihatenausgespullt
Futur I
echwäert ausspullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgespullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausspullen
dugéifsausspullen
hien/si,hatt/etgéifausspullen
mirgéifenausspullen
dirgéiftausspullen
sigéifenausspullen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgespullt
duhssausgespullt
hien/si,hatt/ethttausgespullt
mirhttenausgespullt
dirhttausgespullt
sihttenausgespullt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspull aus!
Pluralspullt aus!
ausgespullt
ausspullen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgespullt
dugëssausgespullt
hie/si,hatt/etgëttausgespullt
mirginnausgespullt
dirgittausgespullt
siginnausgespullt
Perfekt
echsinnausgespullt ginn
dubassausgespullt ginn
hien/si,hatt/etassausgespullt ginn
mirsinnausgespullt ginn
dirsiddausgespullt ginn
sisinnausgespullt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgespullt ginn
duwaarsausgespullt ginn
hien/si,hatt/etwarausgespullt ginn
mirwarenausgespullt ginn
dirwaartausgespullt ginn
siwarenausgespullt ginn
Futur I
echwäert ausgespullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgespullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgespullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgespullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgespullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mspullennnerspullenewechspullenofspullenspullen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles