Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mspullen umsplen (D)
Stammformen mspullenspullt mmgespullt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspullen m
duspulls m
hien/si,hatt/etspullt m
mirspullen m
dirspullt m
sispullen m
Perfekt
echhunnmgespullt
duhuesmgespullt
hien/si,hatt/ethuetmgespullt
mirhunnmgespullt
dirhuttmgespullt
sihunnmgespullt
Plusquamperfekt
echhatmgespullt
duhasmgespullt
hien/si,hatt/ethatmgespullt
mirhatenmgespullt
dirhatmgespullt
sihatenmgespullt
Futur I
echwäert mspullen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgespullt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmspullen
dugéifsmspullen
hien/si,hatt/etgéifmspullen
mirgéifenmspullen
dirgéiftmspullen
sigéifenmspullen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgespullt
duhssmgespullt
hien/si,hatt/ethttmgespullt
mirhttenmgespullt
dirhttmgespullt
sihttenmgespullt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspull m!
Pluralspullt m!
mgespullt
mspullen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgespullt
dugëssmgespullt
hie/si,hatt/etgëttmgespullt
mirginnmgespullt
dirgittmgespullt
siginnmgespullt
Perfekt
echsinnmgespullt ginn
dubassmgespullt ginn
hien/si,hatt/etassmgespullt ginn
mirsinnmgespullt ginn
dirsiddmgespullt ginn
sisinnmgespullt ginn
Plusquamperfekt
echwarmgespullt ginn
duwaarsmgespullt ginn
hien/si,hatt/etwarmgespullt ginn
mirwarenmgespullt ginn
dirwaartmgespullt ginn
siwarenmgespullt ginn
Futur I
echwäert mgespullt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgespullt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgespullt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgespullt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgespullt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspullennnerspullenewechspullenofspullenspullen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles