Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mspull-en umsplen (D)
Stammformen mspull-enspull-t mmge-spull-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspull-en m
duspull-s m
hien/si,hatt/etspull-t m
mirspull-en m
dirspull-t m
sispull-en m
Perfekt
echhunnmge-spull-t
duhuesmge-spull-t
hien/si,hatt/ethuetmge-spull-t
mirhunnmge-spull-t
dirhuttmge-spull-t
sihunnmge-spull-t
Plusquamperfekt
echhatmge-spull-t
duhasmge-spull-t
hien/si,hatt/ethatmge-spull-t
mirhatenmge-spull-t
dirhatmge-spull-t
sihatenmge-spull-t
Futur I
echwäert mspull-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-spull-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmspull-en
dugéifsmspull-en
hien/si,hatt/etgéifmspull-en
mirgéifenmspull-en
dirgéiftmspull-en
sigéifenmspull-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-spull-t
duhssmge-spull-t
hien/si,hatt/ethttmge-spull-t
mirhttenmge-spull-t
dirhttmge-spull-t
sihttenmge-spull-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspull m!
Pluralspull-t m!
mge-spull-t
mspull-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-spull-t
dugëssmge-spull-t
hie/si,hatt/etgëttmge-spull-t
mirginnmge-spull-t
dirgittmge-spull-t
siginnmge-spull-t
Perfekt
echsinnmge-spull-t ginn
dubassmge-spull-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-spull-t ginn
mirsinnmge-spull-t ginn
dirsiddmge-spull-t ginn
sisinnmge-spull-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-spull-t ginn
duwaarsmge-spull-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-spull-t ginn
mirwarenmge-spull-t ginn
dirwaartmge-spull-t ginn
siwarenmge-spull-t ginn
Futur I
echwäert mge-spull-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-spull-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-spull-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-spull-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-spull-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspull-ennnerspull-enewechspull-enofspull-enspull-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles