Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstaatlechen verstaatlichen (D)tatiser (F)
Stammformen verstaatlechenverstaatlechtverstaatlecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstaatlechen
duverstaatlechs
hien/si,hatt/etverstaatlecht
mirverstaatlechen
dirverstaatlecht
siverstaatlechen
Perfekt
echhuverstaatlecht
duhuesverstaatlecht
hien/si,hatt/ethuetverstaatlecht
mirhuverstaatlecht
dirhuttverstaatlecht
sihuverstaatlecht
Plusquamperfekt
echhatverstaatlecht
duhasverstaatlecht
hien/si,hatt/ethatverstaatlecht
mirhateverstaatlecht
dirhatverstaatlecht
sihateverstaatlecht
Futur I
echwäert verstaatlechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstaatlecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstaatlechen
dugéifsverstaatlechen
hien/si,hatt/etgéifverstaatlechen
mirgéifeverstaatlechen
dirgéiftverstaatlechen
sigéifeverstaatlechen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverstaatlecht
duhssverstaatlecht
hien/si,hatt/ethttverstaatlecht
mirhätteverstaatlecht
dirhttverstaatlecht
sihätteverstaatlecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstaatlech!
Pluralverstaatlecht!
verstaatlecht
verstaatlechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstaatlecht
dugëssverstaatlecht
hie/si,hatt/etgëttverstaatlecht
mirgiverstaatlecht
dirgittverstaatlecht
sigiverstaatlecht
Perfekt
echsiverstaatlecht ginn
dubassverstaatlecht ginn
hien/si,hatt/etassverstaatlecht ginn
mirsiverstaatlecht ginn
dirsiddverstaatlecht ginn
sisiverstaatlecht ginn
Plusquamperfekt
echwarverstaatlecht ginn
duwaarsverstaatlecht ginn
hien/si,hatt/etwarverstaatlecht ginn
mirwareverstaatlecht ginn
dirwaartverstaatlecht ginn
siwareverstaatlecht ginn
Futur I
echwäert verstaatlecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstaatlecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verstaatlecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verstaatlecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstaatlecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles