Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstaatlech-en verstaatlichen (D)tatiser (F)
Stammformen verstaatlech-enverstaatlech-tverstaatlech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstaatlech-en
duverstaatlech-s
hien/si,hatt/etverstaatlech-t
mirverstaatlech-en
dirverstaatlech-t
siverstaatlech-en
Perfekt
echhuverstaatlech-t
duhuesverstaatlech-t
hien/si,hatt/ethuetverstaatlech-t
mirhuverstaatlech-t
dirhuttverstaatlech-t
sihuverstaatlech-t
Plusquamperfekt
echhatverstaatlech-t
duhasverstaatlech-t
hien/si,hatt/ethatverstaatlech-t
mirhateverstaatlech-t
dirhatverstaatlech-t
sihateverstaatlech-t
Futur I
echwäert verstaatlech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstaatlech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstaatlech-en
dugéifsverstaatlech-en
hien/si,hatt/etgéifverstaatlech-en
mirgéifeverstaatlech-en
dirgéiftverstaatlech-en
sigéifeverstaatlech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverstaatlech-t
duhssverstaatlech-t
hien/si,hatt/ethttverstaatlech-t
mirhätteverstaatlech-t
dirhttverstaatlech-t
sihätteverstaatlech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstaatlech!
Pluralverstaatlech-t!
verstaatlech-t
verstaatlech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstaatlech-t
dugëssverstaatlech-t
hie/si,hatt/etgëttverstaatlech-t
mirgiverstaatlech-t
dirgittverstaatlech-t
sigiverstaatlech-t
Perfekt
echsiverstaatlech-t ginn
dubassverstaatlech-t ginn
hien/si,hatt/etassverstaatlech-t ginn
mirsiverstaatlech-t ginn
dirsiddverstaatlech-t ginn
sisiverstaatlech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverstaatlech-t ginn
duwaarsverstaatlech-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstaatlech-t ginn
mirwareverstaatlech-t ginn
dirwaartverstaatlech-t ginn
siwareverstaatlech-t ginn
Futur I
echwäert verstaatlech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstaatlech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verstaatlech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verstaatlech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstaatlech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles