Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
staffelen staffeln (D)chelonner (F)
Stammformen staffelenstaffeltgestaffelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstaffelen
dustaffels
hien/si,hatt/etstaffelt
mirstaffelen
dirstaffelt
sistaffelen
Perfekt
echhugestaffelt
duhuesgestaffelt
hien/si,hatt/ethuetgestaffelt
mirhugestaffelt
dirhuttgestaffelt
sihugestaffelt
Plusquamperfekt
echhatgestaffelt
duhasgestaffelt
hien/si,hatt/ethatgestaffelt
mirhategestaffelt
dirhatgestaffelt
sihategestaffelt
Futur I
echwäert staffelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestaffelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstaffelen
dugéifsstaffelen
hien/si,hatt/etgéifstaffelen
mirgéifestaffelen
dirgéiftstaffelen
sigéifestaffelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgestaffelt
duhssgestaffelt
hien/si,hatt/ethttgestaffelt
mirhättegestaffelt
dirhttgestaffelt
sihättegestaffelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstaffel!
Pluralstaffelt!
gestaffelt
staffelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigestaffelt
dugëssgestaffelt
hie/si,hatt/etgëttgestaffelt
mirgigestaffelt
dirgittgestaffelt
sigigestaffelt
Perfekt
echsigestaffelt ginn
dubassgestaffelt ginn
hien/si,hatt/etassgestaffelt ginn
mirsigestaffelt ginn
dirsiddgestaffelt ginn
sisigestaffelt ginn
Plusquamperfekt
echwargestaffelt ginn
duwaarsgestaffelt ginn
hien/si,hatt/etwargestaffelt ginn
mirwaregestaffelt ginn
dirwaartgestaffelt ginn
siwaregestaffelt ginn
Futur I
echwäert gestaffelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestaffelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gestaffelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gestaffelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gestaffelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles