Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
staffel-en staffeln (D)chelonner (F)
Stammformen staffel-enstaffel-tge-staffel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstaffel-en
dustaffel-s
hien/si,hatt/etstaffel-t
mirstaffel-en
dirstaffel-t
sistaffel-en
Perfekt
echhuge-staffel-t
duhuesge-staffel-t
hien/si,hatt/ethuetge-staffel-t
mirhuge-staffel-t
dirhuttge-staffel-t
sihuge-staffel-t
Plusquamperfekt
echhatge-staffel-t
duhasge-staffel-t
hien/si,hatt/ethatge-staffel-t
mirhatege-staffel-t
dirhatge-staffel-t
sihatege-staffel-t
Futur I
echwäert staffel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-staffel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstaffel-en
dugéifsstaffel-en
hien/si,hatt/etgéifstaffel-en
mirgéifestaffel-en
dirgéiftstaffel-en
sigéifestaffel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-staffel-t
duhssge-staffel-t
hien/si,hatt/ethttge-staffel-t
mirhättege-staffel-t
dirhttge-staffel-t
sihättege-staffel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstaffel!
Pluralstaffel-t!
ge-staffel-t
staffel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-staffel-t
dugëssge-staffel-t
hie/si,hatt/etgëttge-staffel-t
mirgige-staffel-t
dirgittge-staffel-t
sigige-staffel-t
Perfekt
echsige-staffel-t ginn
dubassge-staffel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-staffel-t ginn
mirsige-staffel-t ginn
dirsiddge-staffel-t ginn
sisige-staffel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-staffel-t ginn
duwaarsge-staffel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-staffel-t ginn
mirwarege-staffel-t ginn
dirwaartge-staffel-t ginn
siwarege-staffel-t ginn
Futur I
echwäert ge-staffel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-staffel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-staffel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-staffel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-staffel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles