Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofstäip-en abstützen (D) – appuyer (F)
Stammformen ofstäip-enstäip-t ofofge-stäip-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstäip-en of
dustäip-s of
hien/si,hatt/etstäip-t of
mirstäip-en of
dirstäip-t of
sistäip-en of
Perfekt
echhunnofge-stäip-t
duhuesofge-stäip-t
hien/si,hatt/ethuetofge-stäip-t
mirhunnofge-stäip-t
dirhuttofge-stäip-t
sihunnofge-stäip-t
Plusquamperfekt
echhatofge-stäip-t
duhasofge-stäip-t
hien/si,hatt/ethatofge-stäip-t
mirhatenofge-stäip-t
dirhatofge-stäip-t
sihatenofge-stäip-t
Futur I
echwäert ofstäip-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-stäip-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofstäip-en
dugéifsofstäip-en
hien/si,hatt/etgéifofstäip-en
mirgéifenofstäip-en
dirgéiftofstäip-en
sigéifenofstäip-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-stäip-t
duhässofge-stäip-t
hien/si,hatt/ethättofge-stäip-t
mirhättenofge-stäip-t
dirhättofge-stäip-t
sihättenofge-stäip-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstäip of!
Pluralstäip-t of!
ofge-stäip-t
ofstäip-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-stäip-t
dugëssofge-stäip-t
hie/si,hatt/etgëttofge-stäip-t
mirginnofge-stäip-t
dirgittofge-stäip-t
siginnofge-stäip-t
Perfekt
echsinnofge-stäip-t ginn
dubassofge-stäip-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-stäip-t ginn
mirsinnofge-stäip-t ginn
dirsiddofge-stäip-t ginn
sisinnofge-stäip-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-stäip-t ginn
duwaarsofge-stäip-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-stäip-t ginn
mirwarenofge-stäip-t ginn
dirwaartofge-stäip-t ginn
siwarenofge-stäip-t ginn
Futur I
echwäert ofge-stäip-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-stäip-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-stäip-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-stäip-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-stäip-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opstäip-enstäip-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles