Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opstäipen aufstützen (D)accoter (F)
Stammformen opstäipenstäipt opopgestäipt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstäipen op
dustäips op
hien/si,hatt/etstäipt op
mirstäipen op
dirstäipt op
sistäipen op
Perfekt
echhunnopgestäipt
duhuesopgestäipt
hien/si,hatt/ethuetopgestäipt
mirhunnopgestäipt
dirhuttopgestäipt
sihunnopgestäipt
Plusquamperfekt
echhatopgestäipt
duhasopgestäipt
hien/si,hatt/ethatopgestäipt
mirhatenopgestäipt
dirhatopgestäipt
sihatenopgestäipt
Futur I
echwäert opstäipen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgestäipt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopstäipen
dugéifsopstäipen
hien/si,hatt/etgéifopstäipen
mirgéifenopstäipen
dirgéiftopstäipen
sigéifenopstäipen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgestäipt
duhässopgestäipt
hien/si,hatt/ethättopgestäipt
mirhättenopgestäipt
dirhättopgestäipt
sihättenopgestäipt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstäip op!
Pluralstäipt op!
opgestäipt
opstäipen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgestäipt
dugëssopgestäipt
hie/si,hatt/etgëttopgestäipt
mirginnopgestäipt
dirgittopgestäipt
siginnopgestäipt
Perfekt
echsinnopgestäipt ginn
dubassopgestäipt ginn
hien/si,hatt/etassopgestäipt ginn
mirsinnopgestäipt ginn
dirsiddopgestäipt ginn
sisinnopgestäipt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgestäipt ginn
duwaarsopgestäipt ginn
hien/si,hatt/etwaropgestäipt ginn
mirwarenopgestäipt ginn
dirwaartopgestäipt ginn
siwarenopgestäipt ginn
Futur I
echwäert opgestäipt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgestäipt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgestäipt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgestäipt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgestäipt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofstäipenstäipen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles