Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stäip-en stützen (D) – se baser sur (F)
Stammformen stäip-enstäip-tge-stäip-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstäip-en
dustäip-s
hien/si,hatt/etstäip-t
mirstäip-en
dirstäip-t
sistäip-en
Perfekt
echhuge-stäip-t
duhuesge-stäip-t
hien/si,hatt/ethuetge-stäip-t
mirhuge-stäip-t
dirhuttge-stäip-t
sihuge-stäip-t
Plusquamperfekt
echhatge-stäip-t
duhasge-stäip-t
hien/si,hatt/ethatge-stäip-t
mirhatege-stäip-t
dirhatge-stäip-t
sihatege-stäip-t
Futur I
echwäert stäip-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stäip-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstäip-en
dugéifsstäip-en
hien/si,hatt/etgéifstäip-en
mirgéifestäip-en
dirgéiftstäip-en
sigéifestäip-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-stäip-t
duhässge-stäip-t
hien/si,hatt/ethättge-stäip-t
mirhättege-stäip-t
dirhättge-stäip-t
sihättege-stäip-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstäip!
Pluralstäip-t!
ge-stäip-t
stäip-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stäip-t
dugëssge-stäip-t
hie/si,hatt/etgëttge-stäip-t
mirgige-stäip-t
dirgittge-stäip-t
sigige-stäip-t
Perfekt
echsige-stäip-t ginn
dubassge-stäip-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stäip-t ginn
mirsige-stäip-t ginn
dirsiddge-stäip-t ginn
sisige-stäip-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stäip-t ginn
duwaarsge-stäip-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stäip-t ginn
mirwarege-stäip-t ginn
dirwaartge-stäip-t ginn
siwarege-stäip-t ginn
Futur I
echwäert ge-stäip-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stäip-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-stäip-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-stäip-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stäip-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofstäip-enopstäip-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles