Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mgestalt-en umgestalten (D) – modifier, remodeler (F)
Stammformen mgestalt-engestal-t mmgestal-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (m-ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgestalt-en m
dugestalt-s m
hien/si,hatt/etgestal-t m
mirgestalt-en m
dirgestal-t m
sigestalt-en m
Perfekt
echhunnmgestal-t
duhuesmgestal-t
hien/si,hatt/ethuetmgestal-t
mirhunnmgestal-t
dirhuttmgestal-t
sihunnmgestal-t
Plusquamperfekt
echhatmgestal-t
duhasmgestal-t
hien/si,hatt/ethatmgestal-t
mirhatenmgestal-t
dirhatmgestal-t
sihatenmgestal-t
Futur I
echwäert mgestalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgestal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmgestalt-en
dugéifsmgestalt-en
hien/si,hatt/etgéifmgestalt-en
mirgéifenmgestalt-en
dirgéiftmgestalt-en
sigéifenmgestalt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgestal-t
duhssmgestal-t
hien/si,hatt/ethttmgestal-t
mirhttenmgestal-t
dirhttmgestal-t
sihttenmgestal-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargestalt m!
Pluralgestal-t m!
mgestal-t
mgestalt-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgestal-t
dugëssmgestal-t
hie/si,hatt/etgëttmgestal-t
mirginnmgestal-t
dirgittmgestal-t
siginnmgestal-t
Perfekt
echsinnmgestal-t ginn
dubassmgestal-t ginn
hien/si,hatt/etassmgestal-t ginn
mirsinnmgestal-t ginn
dirsiddmgestal-t ginn
sisinnmgestal-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmgestal-t ginn
duwaarsmgestal-t ginn
hien/si,hatt/etwarmgestal-t ginn
mirwarenmgestal-t ginn
dirwaartmgestal-t ginn
siwarenmgestal-t ginn
Futur I
echwäert mgestal-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgestal-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgestal-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgestal-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgestal-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gestalt-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles