Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
gestalt-en gestalten (D) – former, modeler (F)
Stammformen gestalt-engestal-tge-stal-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgestalt-en
dugestalt-s
hien/si,hatt/etgestal-t
mirgestalt-en
dirgestal-t
sigestalt-en
Perfekt
echhuge-stal-t
duhuesge-stal-t
hien/si,hatt/ethuetge-stal-t
mirhuge-stal-t
dirhuttge-stal-t
sihuge-stal-t
Plusquamperfekt
echhatge-stal-t
duhasge-stal-t
hien/si,hatt/ethatge-stal-t
mirhatege-stal-t
dirhatge-stal-t
sihatege-stal-t
Futur I
echwäert gestalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgestalt-en
dugéifsgestalt-en
hien/si,hatt/etgéifgestalt-en
mirgéifegestalt-en
dirgéiftgestalt-en
sigéifegestalt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stal-t
duhssge-stal-t
hien/si,hatt/ethttge-stal-t
mirhättege-stal-t
dirhttge-stal-t
sihättege-stal-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargestalt!
Pluralgestal-t!
ge-stal-t
gestalt-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stal-t
dugëssge-stal-t
hie/si,hatt/etgëttge-stal-t
mirgige-stal-t
dirgittge-stal-t
sigige-stal-t
Perfekt
echsige-stal-t ginn
dubassge-stal-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stal-t ginn
mirsige-stal-t ginn
dirsiddge-stal-t ginn
sisige-stal-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stal-t ginn
duwaarsge-stal-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stal-t ginn
mirwarege-stal-t ginn
dirwaartge-stal-t ginn
siwarege-stal-t ginn
Futur I
echwäert ge-stal-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stal-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-stal-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-stal-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stal-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mgestalt-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles