Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ced-éier-en abtreten (D)céder (F)to relinquish/ surrender (E)
Stammformen ced-éier-enced-éier-tced-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echced-éier-en
duced-éier-s
hien/si,hatt/etced-éier-t
mirced-éier-en
dirced-éier-t
siced-éier-en
Perfekt
echhuced-éier-t
duhuesced-éier-t
hien/si,hatt/ethuetced-éier-t
mirhuced-éier-t
dirhuttced-éier-t
sihuced-éier-t
Plusquamperfekt
echhatced-éier-t
duhasced-éier-t
hien/si,hatt/ethatced-éier-t
mirhateced-éier-t
dirhatced-éier-t
sihateced-éier-t
Futur I
echwäert ced-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ced-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifced-éier-en
dugéifsced-éier-en
hien/si,hatt/etgéifced-éier-en
mirgéifeced-éier-en
dirgéiftced-éier-en
sigéifeced-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättced-éier-t
duhässced-éier-t
hien/si,hatt/ethättced-éier-t
mirhätteced-éier-t
dirhättced-éier-t
sihätteced-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularced-éier!
Pluralced-éier-t!
ced-éier-t
ced-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiced-éier-t
dugëssced-éier-t
hie/si,hatt/etgëttced-éier-t
mirgiced-éier-t
dirgittced-éier-t
sigiced-éier-t
Perfekt
echsiced-éier-t ginn
dubassced-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassced-éier-t ginn
mirsiced-éier-t ginn
dirsiddced-éier-t ginn
sisiced-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarced-éier-t ginn
duwaarsced-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarced-éier-t ginn
mirwareced-éier-t ginn
dirwaartced-éier-t ginn
siwareced-éier-t ginn
Futur I
echwäert ced-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ced-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ced-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ced-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ced-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles