Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stationéieren sationnieren (D)stationner (F)
Stammformen stationéierenstationéiertstationéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstationéieren
dustationéiers
hien/si,hatt/etstationéiert
mirstationéieren
dirstationéiert
sistationéieren
Perfekt
echhustationéiert
duhuesstationéiert
hien/si,hatt/ethuetstationéiert
mirhustationéiert
dirhuttstationéiert
sihustationéiert
Plusquamperfekt
echhatstationéiert
duhasstationéiert
hien/si,hatt/ethatstationéiert
mirhatestationéiert
dirhatstationéiert
sihatestationéiert
Futur I
echwäert stationéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert stationéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstationéieren
dugéifsstationéieren
hien/si,hatt/etgéifstationéieren
mirgéifestationéieren
dirgéiftstationéieren
sigéifestationéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättstationéiert
duhässstationéiert
hien/si,hatt/ethättstationéiert
mirhättestationéiert
dirhättstationéiert
sihättestationéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstationéier!
Pluralstationéiert!
stationéiert
stationéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgistationéiert
dugëssstationéiert
hie/si,hatt/etgëttstationéiert
mirgistationéiert
dirgittstationéiert
sigistationéiert
Perfekt
echsistationéiert ginn
dubassstationéiert ginn
hien/si,hatt/etassstationéiert ginn
mirsistationéiert ginn
dirsiddstationéiert ginn
sisistationéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarstationéiert ginn
duwaarsstationéiert ginn
hien/si,hatt/etwarstationéiert ginn
mirwarestationéiert ginn
dirwaartstationéiert ginn
siwarestationéiert ginn
Futur I
echwäert stationéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert stationéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif stationéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif stationéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier stationéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles