Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
statuéieren statuieren (D)statuer (F)
Stammformen statuéierenstatuéiertstatuéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstatuéieren
dustatuéiers
hien/si,hatt/etstatuéiert
mirstatuéieren
dirstatuéiert
sistatuéieren
Perfekt
echhustatuéiert
duhuesstatuéiert
hien/si,hatt/ethuetstatuéiert
mirhustatuéiert
dirhuttstatuéiert
sihustatuéiert
Plusquamperfekt
echhatstatuéiert
duhasstatuéiert
hien/si,hatt/ethatstatuéiert
mirhatestatuéiert
dirhatstatuéiert
sihatestatuéiert
Futur I
echwäert statuéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert statuéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstatuéieren
dugéifsstatuéieren
hien/si,hatt/etgéifstatuéieren
mirgéifestatuéieren
dirgéiftstatuéieren
sigéifestatuéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättstatuéiert
duhässstatuéiert
hien/si,hatt/ethättstatuéiert
mirhättestatuéiert
dirhättstatuéiert
sihättestatuéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstatuéier!
Pluralstatuéiert!
statuéiert
statuéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgistatuéiert
dugëssstatuéiert
hie/si,hatt/etgëttstatuéiert
mirgistatuéiert
dirgittstatuéiert
sigistatuéiert
Perfekt
echsistatuéiert ginn
dubassstatuéiert ginn
hien/si,hatt/etassstatuéiert ginn
mirsistatuéiert ginn
dirsiddstatuéiert ginn
sisistatuéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarstatuéiert ginn
duwaarsstatuéiert ginn
hien/si,hatt/etwarstatuéiert ginn
mirwarestatuéiert ginn
dirwaartstatuéiert ginn
siwarestatuéiert ginn
Futur I
echwäert statuéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert statuéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif statuéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif statuéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier statuéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles