Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerstäub-en zerstäuben (D)vaporiser, pulvériser (F)
Stammformen zerstäub-enzerstäub-tzerstäub-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerstäub-en
duzerstäub-s
hien/si,hatt/etzerstäub-t
mirzerstäub-en
dirzerstäub-t
sizerstäub-en
Perfekt
echhunnzerstäub-t
duhueszerstäub-t
hien/si,hatt/ethuetzerstäub-t
mirhunnzerstäub-t
dirhuttzerstäub-t
sihunnzerstäub-t
Plusquamperfekt
echhatzerstäub-t
duhaszerstäub-t
hien/si,hatt/ethatzerstäub-t
mirhatenzerstäub-t
dirhatzerstäub-t
sihatenzerstäub-t
Futur I
echwäert zerstäub-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerstäub-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerstäub-en
dugéifszerstäub-en
hien/si,hatt/etgéifzerstäub-en
mirgéifenzerstäub-en
dirgéiftzerstäub-en
sigéifenzerstäub-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzerstäub-t
duhässzerstäub-t
hien/si,hatt/ethättzerstäub-t
mirhättenzerstäub-t
dirhättzerstäub-t
sihättenzerstäub-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerstäub!
Pluralzerstäub-t!
zerstäub-t
zerstäub-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerstäub-t
dugësszerstäub-t
hie/si,hatt/etgëttzerstäub-t
mirginnzerstäub-t
dirgittzerstäub-t
siginnzerstäub-t
Perfekt
echsinnzerstäub-t ginn
dubasszerstäub-t ginn
hien/si,hatt/etasszerstäub-t ginn
mirsinnzerstäub-t ginn
dirsiddzerstäub-t ginn
sisinnzerstäub-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerstäub-t ginn
duwaarszerstäub-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerstäub-t ginn
mirwarenzerstäub-t ginn
dirwaartzerstäub-t ginn
siwarenzerstäub-t ginn
Futur I
echwäert zerstäub-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerstäub-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zerstäub-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zerstäub-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerstäub-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bestäub-en
Bemerkungen (intern)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles