Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstbs-en verstauben (D) – empoussirer (F)
Stammformen verstbs-enverstbs-tverstbs-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstbs-en
duverstb-s
hien/si,hatt/etverstbs-t
mirverstbs-en
dirverstbs-t
siverstbs-en
Perfekt
echhuverstbs-t
duhuesverstbs-t
hien/si,hatt/ethuetverstbs-t
mirhuverstbs-t
dirhuttverstbs-t
sihuverstbs-t
Plusquamperfekt
echhatverstbs-t
duhasverstbs-t
hien/si,hatt/ethatverstbs-t
mirhateverstbs-t
dirhatverstbs-t
sihateverstbs-t
Futur I
echwäert verstbs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstbs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstbs-en
dugéifsverstbs-en
hien/si,hatt/etgéifverstbs-en
mirgéifeverstbs-en
dirgéiftverstbs-en
sigéifeverstbs-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverstbs-t
duhssverstbs-t
hien/si,hatt/ethttverstbs-t
mirhätteverstbs-t
dirhttverstbs-t
sihätteverstbs-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstbs!
Pluralverstbs-t!
verstbs-t
verstbs-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstbs-t
dugëssverstbs-t
hie/si,hatt/etgëttverstbs-t
mirgiverstbs-t
dirgittverstbs-t
sigiverstbs-t
Perfekt
echsiverstbs-t ginn
dubassverstbs-t ginn
hien/si,hatt/etassverstbs-t ginn
mirsiverstbs-t ginn
dirsiddverstbs-t ginn
sisiverstbs-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverstbs-t ginn
duwaarsverstbs-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstbs-t ginn
mirwareverstbs-t ginn
dirwaartverstbs-t ginn
siwareverstbs-t ginn
Futur I
echwäert verstbs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstbs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verstbs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verstbs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstbs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstbs-enbestbs-enofstbs-enstbs-en
Bemerkungen (intern)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles