Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerstéckel-en zerstückeln (D)mettre en morceaux, dépecer (F)
Stammformen zerstéckel-enzerstéckel-tzerstéckel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerstéckel-en
duzerstéckel-s
hien/si,hatt/etzerstéckel-t
mirzerstéckel-en
dirzerstéckel-t
sizerstéckel-en
Perfekt
echhunnzerstéckel-t
duhueszerstéckel-t
hien/si,hatt/ethuetzerstéckel-t
mirhunnzerstéckel-t
dirhuttzerstéckel-t
sihunnzerstéckel-t
Plusquamperfekt
echhatzerstéckel-t
duhaszerstéckel-t
hien/si,hatt/ethatzerstéckel-t
mirhatenzerstéckel-t
dirhatzerstéckel-t
sihatenzerstéckel-t
Futur I
echwäert zerstéckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerstéckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerstéckel-en
dugéifszerstéckel-en
hien/si,hatt/etgéifzerstéckel-en
mirgéifenzerstéckel-en
dirgéiftzerstéckel-en
sigéifenzerstéckel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzerstéckel-t
duhässzerstéckel-t
hien/si,hatt/ethättzerstéckel-t
mirhättenzerstéckel-t
dirhättzerstéckel-t
sihättenzerstéckel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerstéckel!
Pluralzerstéckel-t!
zerstéckel-t
zerstéckel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerstéckel-t
dugësszerstéckel-t
hie/si,hatt/etgëttzerstéckel-t
mirginnzerstéckel-t
dirgittzerstéckel-t
siginnzerstéckel-t
Perfekt
echsinnzerstéckel-t ginn
dubasszerstéckel-t ginn
hien/si,hatt/etasszerstéckel-t ginn
mirsinnzerstéckel-t ginn
dirsiddzerstéckel-t ginn
sisinnzerstéckel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerstéckel-t ginn
duwaarszerstéckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerstéckel-t ginn
mirwarenzerstéckel-t ginn
dirwaartzerstéckel-t ginn
siwarenzerstéckel-t ginn
Futur I
echwäert zerstéckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerstéckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zerstéckel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zerstéckel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerstéckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
stéckel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles