Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versteeŽn versteigern (D) – mettre aux enchŤres (F)
Stammformen versteeŽnversteetversteet
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversteeŽn
duverstees
hien/si,hatt/etversteet
mirversteeŽn
dirversteet
siversteeŽn
Perfekt
echhuversteet
duhuesversteet
hien/si,hatt/ethuetversteet
mirhuversteet
dirhuttversteet
sihuversteet
Plusquamperfekt
echhatversteet
duhasversteet
hien/si,hatt/ethatversteet
mirhateversteet
dirhatversteet
sihateversteet
Futur I
echwäert versteeŽn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versteet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversteeŽn
dugéifsversteeŽn
hien/si,hatt/etgéifversteeŽn
mirgéifeversteeŽn
dirgéiftversteeŽn
sigéifeversteeŽn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttversteet
duhšssversteet
hien/si,hatt/ethšttversteet
mirhätteversteet
dirhšttversteet
sihätteversteet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstee!
Pluralversteet!
versteet
versteeŽn
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiversteet
dugëssversteet
hie/si,hatt/etgëttversteet
mirgiversteet
dirgittversteet
sigiversteet
Perfekt
echsiversteet ginn
dubassversteet ginn
hien/si,hatt/etassversteet ginn
mirsiversteet ginn
dirsiddversteet ginn
sisiversteet ginn
Plusquamperfekt
echwarversteet ginn
duwaarsversteet ginn
hien/si,hatt/etwarversteet ginn
mirwareversteet ginn
dirwaartversteet ginn
siwareversteet ginn
Futur I
echwäert versteet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versteet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif versteet
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif versteet ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier versteet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwersteeŽnsteeŽn
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles