Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstee-n versteigern (D)mettre aux enchres (F)
Stammformen verstee-nverstee-tverstee-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Trema in -n Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstee-n
duverstee-s
hien/si,hatt/etverstee-t
mirverstee-n
dirverstee-t
siverstee-n
Perfekt
echhuverstee-t
duhuesverstee-t
hien/si,hatt/ethuetverstee-t
mirhuverstee-t
dirhuttverstee-t
sihuverstee-t
Plusquamperfekt
echhatverstee-t
duhasverstee-t
hien/si,hatt/ethatverstee-t
mirhateverstee-t
dirhatverstee-t
sihateverstee-t
Futur I
echwäert verstee-n
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstee-n
dugéifsverstee-n
hien/si,hatt/etgéifverstee-n
mirgéifeverstee-n
dirgéiftverstee-n
sigéifeverstee-n
Konjunktiv II Perfekt
echhttverstee-t
duhssverstee-t
hien/si,hatt/ethttverstee-t
mirhätteverstee-t
dirhttverstee-t
sihätteverstee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstee!
Pluralverstee-t!
verstee-t
verstee-n
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstee-t
dugëssverstee-t
hie/si,hatt/etgëttverstee-t
mirgiverstee-t
dirgittverstee-t
sigiverstee-t
Perfekt
echsiverstee-t ginn
dubassverstee-t ginn
hien/si,hatt/etassverstee-t ginn
mirsiverstee-t ginn
dirsiddverstee-t ginn
sisiverstee-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverstee-t ginn
duwaarsverstee-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstee-t ginn
mirwareverstee-t ginn
dirwaartverstee-t ginn
siwareverstee-t ginn
Futur I
echwäert verstee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verstee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verstee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerstee-nstee-n
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles