Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bisteieren beisteuern (D)contribuer (F)
Stammformen bisteierensteiert bibigesteiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsteiere bi
dusteiers bi
hien/si,hatt/etsteiert bi
mirsteiere bi
dirsteiert bi
sisteiere bi
Perfekt
echhubigesteiert
duhuesbigesteiert
hien/si,hatt/ethuetbigesteiert
mirhubigesteiert
dirhuttbigesteiert
sihubigesteiert
Plusquamperfekt
echhatbigesteiert
duhasbigesteiert
hien/si,hatt/ethatbigesteiert
mirhatebigesteiert
dirhatbigesteiert
sihatebigesteiert
Futur I
echwäert bisteieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bigesteiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbisteieren
dugéifsbisteieren
hien/si,hatt/etgéifbisteieren
mirgéifebisteieren
dirgéiftbisteieren
sigéifebisteieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttbigesteiert
duhssbigesteiert
hien/si,hatt/ethttbigesteiert
mirhättebigesteiert
dirhttbigesteiert
sihättebigesteiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsteier bi!
Pluralsteiert bi!
bigesteiert
bisteieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibigesteiert
dugëssbigesteiert
hie/si,hatt/etgëttbigesteiert
mirgibigesteiert
dirgittbigesteiert
sigibigesteiert
Perfekt
echsibigesteiert ginn
dubassbigesteiert ginn
hien/si,hatt/etassbigesteiert ginn
mirsibigesteiert ginn
dirsiddbigesteiert ginn
sisibigesteiert ginn
Plusquamperfekt
echwarbigesteiert ginn
duwaarsbigesteiert ginn
hien/si,hatt/etwarbigesteiert ginn
mirwarebigesteiert ginn
dirwaartbigesteiert ginn
siwarebigesteiert ginn
Futur I
echwäert bigesteiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bigesteiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bigesteiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bigesteiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bigesteiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
besteierensteierenusteierenversteieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles