Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
besteieren besteuern (D) – soumettre l'impt (F)
Stammformen besteierenbesteiertbesteiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbesteieren
dubesteiers
hien/si,hatt/etbesteiert
mirbesteieren
dirbesteiert
sibesteieren
Perfekt
echhubesteiert
duhuesbesteiert
hien/si,hatt/ethuetbesteiert
mirhubesteiert
dirhuttbesteiert
sihubesteiert
Plusquamperfekt
echhatbesteiert
duhasbesteiert
hien/si,hatt/ethatbesteiert
mirhatebesteiert
dirhatbesteiert
sihatebesteiert
Futur I
echwäert besteieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besteiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbesteieren
dugéifsbesteieren
hien/si,hatt/etgéifbesteieren
mirgéifebesteieren
dirgéiftbesteieren
sigéifebesteieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttbesteiert
duhssbesteiert
hien/si,hatt/ethttbesteiert
mirhättebesteiert
dirhttbesteiert
sihättebesteiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbesteier!
Pluralbesteiert!
besteiert
besteieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibesteiert
dugëssbesteiert
hie/si,hatt/etgëttbesteiert
mirgibesteiert
dirgittbesteiert
sigibesteiert
Perfekt
echsibesteiert ginn
dubassbesteiert ginn
hien/si,hatt/etassbesteiert ginn
mirsibesteiert ginn
dirsiddbesteiert ginn
sisibesteiert ginn
Plusquamperfekt
echwarbesteiert ginn
duwaarsbesteiert ginn
hien/si,hatt/etwarbesteiert ginn
mirwarebesteiert ginn
dirwaartbesteiert ginn
siwarebesteiert ginn
Futur I
echwäert besteiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besteiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif besteiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif besteiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier besteiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bisteierensteierenusteierenversteieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles