Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ajournéieren durchfallen (D) – ajourner (F) – to fail (E)
Stammformen ajournéierenajournéiertajournéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echajournéieren
duajournéiers
hien/si,hatt/etajournéiert
mirajournéieren
dirajournéiert
siajournéieren
Perfekt
echhunnajournéiert
duhuesajournéiert
hien/si,hatt/ethuetajournéiert
mirhunnajournéiert
dirhuttajournéiert
sihunnajournéiert
Plusquamperfekt
echhatajournéiert
duhasajournéiert
hien/si,hatt/ethatajournéiert
mirhatenajournéiert
dirhatajournéiert
sihatenajournéiert
Futur I
echwäert ajournéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ajournéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifajournéieren
dugéifsajournéieren
hien/si,hatt/etgéifajournéieren
mirgéifenajournéieren
dirgéiftajournéieren
sigéifenajournéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättajournéiert
duhässajournéiert
hien/si,hatt/ethättajournéiert
mirhättenajournéiert
dirhättajournéiert
sihättenajournéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularajournéier!
Pluralajournéiert!
ajournéiert
ajournéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnajournéiert
dugëssajournéiert
hie/si,hatt/etgëttajournéiert
mirginnajournéiert
dirgittajournéiert
siginnajournéiert
Perfekt
echsinnajournéiert ginn
dubassajournéiert ginn
hien/si,hatt/etassajournéiert ginn
mirsinnajournéiert ginn
dirsiddajournéiert ginn
sisinnajournéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarajournéiert ginn
duwaarsajournéiert ginn
hien/si,hatt/etwarajournéiert ginn
mirwarenajournéiert ginn
dirwaartajournéiert ginn
siwarenajournéiert ginn
Futur I
echwäert ajournéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ajournéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ajournéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ajournéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ajournéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles