Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versteieren versteuern (D) – dclarer, payer des impts (F)
Stammformen versteierenversteiertversteiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversteieren
duversteiers
hien/si,hatt/etversteiert
mirversteieren
dirversteiert
siversteieren
Perfekt
echhuversteiert
duhuesversteiert
hien/si,hatt/ethuetversteiert
mirhuversteiert
dirhuttversteiert
sihuversteiert
Plusquamperfekt
echhatversteiert
duhasversteiert
hien/si,hatt/ethatversteiert
mirhateversteiert
dirhatversteiert
sihateversteiert
Futur I
echwäert versteieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versteiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversteieren
dugéifsversteieren
hien/si,hatt/etgéifversteieren
mirgéifeversteieren
dirgéiftversteieren
sigéifeversteieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttversteiert
duhssversteiert
hien/si,hatt/ethttversteiert
mirhätteversteiert
dirhttversteiert
sihätteversteiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversteier!
Pluralversteiert!
versteiert
versteieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiversteiert
dugëssversteiert
hie/si,hatt/etgëttversteiert
mirgiversteiert
dirgittversteiert
sigiversteiert
Perfekt
echsiversteiert ginn
dubassversteiert ginn
hien/si,hatt/etassversteiert ginn
mirsiversteiert ginn
dirsiddversteiert ginn
sisiversteiert ginn
Plusquamperfekt
echwarversteiert ginn
duwaarsversteiert ginn
hien/si,hatt/etwarversteiert ginn
mirwareversteiert ginn
dirwaartversteiert ginn
siwareversteiert ginn
Futur I
echwäert versteiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versteiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif versteiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif versteiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier versteiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bisteierenbesteierensteierenusteieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles