Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
steier-en steuern (D) – appliquer des taxes, conduire (F)
Stammformen steier-ensteier-tge-steier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsteier-en
dusteier-s
hien/si,hatt/etsteier-t
mirsteier-en
dirsteier-t
sisteier-en
Perfekt
echhuge-steier-t
duhuesge-steier-t
hien/si,hatt/ethuetge-steier-t
mirhuge-steier-t
dirhuttge-steier-t
sihuge-steier-t
Plusquamperfekt
echhatge-steier-t
duhasge-steier-t
hien/si,hatt/ethatge-steier-t
mirhatege-steier-t
dirhatge-steier-t
sihatege-steier-t
Futur I
echwäert steier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-steier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsteier-en
dugéifssteier-en
hien/si,hatt/etgéifsteier-en
mirgéifesteier-en
dirgéiftsteier-en
sigéifesteier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-steier-t
duhssge-steier-t
hien/si,hatt/ethttge-steier-t
mirhättege-steier-t
dirhttge-steier-t
sihättege-steier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsteier!
Pluralsteier-t!
ge-steier-t
steier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-steier-t
dugëssge-steier-t
hie/si,hatt/etgëttge-steier-t
mirgige-steier-t
dirgittge-steier-t
sigige-steier-t
Perfekt
echsige-steier-t ginn
dubassge-steier-t ginn
hien/si,hatt/etassge-steier-t ginn
mirsige-steier-t ginn
dirsiddge-steier-t ginn
sisige-steier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-steier-t ginn
duwaarsge-steier-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-steier-t ginn
mirwarege-steier-t ginn
dirwaartge-steier-t ginn
siwarege-steier-t ginn
Futur I
echwäert ge-steier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-steier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-steier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-steier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-steier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bisteier-enbesteier-enusteier-enversteier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles