Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
steigeren steigern (D) – augmenter (F)
Stammformen steigerensteigertgesteigert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsteigeren
dusteigers
hien/si,hatt/etsteigert
mirsteigeren
dirsteigert
sisteigeren
Perfekt
echhugesteigert
duhuesgesteigert
hien/si,hatt/ethuetgesteigert
mirhugesteigert
dirhuttgesteigert
sihugesteigert
Plusquamperfekt
echhatgesteigert
duhasgesteigert
hien/si,hatt/ethatgesteigert
mirhategesteigert
dirhatgesteigert
sihategesteigert
Futur I
echwäert steigeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gesteigert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsteigeren
dugéifssteigeren
hien/si,hatt/etgéifsteigeren
mirgéifesteigeren
dirgéiftsteigeren
sigéifesteigeren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgesteigert
duhssgesteigert
hien/si,hatt/ethttgesteigert
mirhättegesteigert
dirhttgesteigert
sihättegesteigert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsteiger!
Pluralsteigert!
gesteigert
steigeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigesteigert
dugëssgesteigert
hie/si,hatt/etgëttgesteigert
mirgigesteigert
dirgittgesteigert
sigigesteigert
Perfekt
echsigesteigert ginn
dubassgesteigert ginn
hien/si,hatt/etassgesteigert ginn
mirsigesteigert ginn
dirsiddgesteigert ginn
sisigesteigert ginn
Plusquamperfekt
echwargesteigert ginn
duwaarsgesteigert ginn
hien/si,hatt/etwargesteigert ginn
mirwaregesteigert ginn
dirwaartgesteigert ginn
siwaregesteigert ginn
Futur I
echwäert gesteigert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gesteigert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gesteigert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gesteigert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gesteigert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles