Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
astellen einstellen (D) – embaucher, cesser, stopper (F)
Stammformen astellenstellt anagestallt
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen an
dustells an
hien/si,hatt/etstellt an
mirstellen an
dirstellt an
sistellen an
Perfekt
echhunnagestallt
duhuesagestallt
hien/si,hatt/ethuetagestallt
mirhunnagestallt
dirhuttagestallt
sihunnagestallt
Plusquamperfekt
echhatagestallt
duhasagestallt
hien/si,hatt/ethatagestallt
mirhatenagestallt
dirhatagestallt
sihatenagestallt
Futur I
echwäert astellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifastellen
dugéifsastellen
hien/si,hatt/etgéifastellen
mirgéifenastellen
dirgéiftastellen
sigéifenastellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagestallt
duhssagestallt
hien/si,hatt/ethttagestallt
mirhttenagestallt
dirhttagestallt
sihttenagestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell an!
Pluralstellt an!
agestallt
astellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagestallt
dugëssagestallt
hie/si,hatt/etgëttagestallt
mirginnagestallt
dirgittagestallt
siginnagestallt
Perfekt
echsinnagestallt ginn
dubassagestallt ginn
hien/si,hatt/etassagestallt ginn
mirsinnagestallt ginn
dirsiddagestallt ginn
sisinnagestallt ginn
Plusquamperfekt
echwaragestallt ginn
duwaarsagestallt ginn
hien/si,hatt/etwaragestallt ginn
mirwarenagestallt ginn
dirwaartagestallt ginn
siwarenagestallt ginn
Futur I
echwäert agestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles