Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nobestell-en nachbestellen (D) – faire une nouvelle commande (F)
Stammformen nobestell-enbestell-t nonobestall-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (no-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbestell-en no
dubestell-s no
hien/si,hatt/etbestell-t no
mirbestell-en no
dirbestell-t no
sibestell-en no
Perfekt
echhunnnobestall-t
duhuesnobestall-t
hien/si,hatt/ethuetnobestall-t
mirhunnnobestall-t
dirhuttnobestall-t
sihunnnobestall-t
Plusquamperfekt
echhatnobestall-t
duhasnobestall-t
hien/si,hatt/ethatnobestall-t
mirhatennobestall-t
dirhatnobestall-t
sihatennobestall-t
Futur I
echwäert nobestell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nobestall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnobestell-en
dugéifsnobestell-en
hien/si,hatt/etgéifnobestell-en
mirgéifennobestell-en
dirgéiftnobestell-en
sigéifennobestell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnobestall-t
duhssnobestall-t
hien/si,hatt/ethttnobestall-t
mirhttennobestall-t
dirhttnobestall-t
sihttennobestall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbestell no!
Pluralbestell-t no!
nobestall-t
nobestell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnobestall-t
dugëssnobestall-t
hie/si,hatt/etgëttnobestall-t
mirginnnobestall-t
dirgittnobestall-t
siginnnobestall-t
Perfekt
echsinnnobestall-t ginn
dubassnobestall-t ginn
hien/si,hatt/etassnobestall-t ginn
mirsinnnobestall-t ginn
dirsiddnobestall-t ginn
sisinnnobestall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnobestall-t ginn
duwaarsnobestall-t ginn
hien/si,hatt/etwarnobestall-t ginn
mirwarennobestall-t ginn
dirwaartnobestall-t ginn
siwarennobestall-t ginn
Futur I
echwäert nobestall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nobestall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nobestall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nobestall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nobestall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-enofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles