Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofbestell-en abbestellen (D) – dcommander (F)
Stammformen ofbestell-enbestell-t ofofbestall-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (of-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbestell-en of
dubestell-s of
hien/si,hatt/etbestell-t of
mirbestell-en of
dirbestell-t of
sibestell-en of
Perfekt
echhunnofbestall-t
duhuesofbestall-t
hien/si,hatt/ethuetofbestall-t
mirhunnofbestall-t
dirhuttofbestall-t
sihunnofbestall-t
Plusquamperfekt
echhatofbestall-t
duhasofbestall-t
hien/si,hatt/ethatofbestall-t
mirhatenofbestall-t
dirhatofbestall-t
sihatenofbestall-t
Futur I
echwäert ofbestell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofbestall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofbestell-en
dugéifsofbestell-en
hien/si,hatt/etgéifofbestell-en
mirgéifenofbestell-en
dirgéiftofbestell-en
sigéifenofbestell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofbestall-t
duhssofbestall-t
hien/si,hatt/ethttofbestall-t
mirhttenofbestall-t
dirhttofbestall-t
sihttenofbestall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbestell of!
Pluralbestell-t of!
ofbestall-t
ofbestell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofbestall-t
dugëssofbestall-t
hie/si,hatt/etgëttofbestall-t
mirginnofbestall-t
dirgittofbestall-t
siginnofbestall-t
Perfekt
echsinnofbestall-t ginn
dubassofbestall-t ginn
hien/si,hatt/etassofbestall-t ginn
mirsinnofbestall-t ginn
dirsiddofbestall-t ginn
sisinnofbestall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofbestall-t ginn
duwaarsofbestall-t ginn
hien/si,hatt/etwarofbestall-t ginn
mirwarenofbestall-t ginn
dirwaartofbestall-t ginn
siwarenofbestall-t ginn
Futur I
echwäert ofbestall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofbestall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofbestall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofbestall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofbestall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles